
Как обратил внимание «СуперОмск», в сентябре 2026 года получено положительное заключение на проект санитарно-защитной зоны для объекта «Строительство муниципального кладбища в районе Юго-Восточного кладбища», которое ведется в границах Морозовского сельского поселения Омского района.
«С северной, северо-восточной, восточной, юго-восточной, южной сторон проектируемый объект окружают сельхозугодья, с юго-западной и западной сторон располагается действующее Юго-Восточное кладбище, с южной стороны территория проектируемого объекта примыкает к существующей гравийной дороге, соединяющей въезд кладбища и разворотную площадку у Юго-Восточного кладбища», – приводятся некоторые особенности проектируемого объекта в документации.
Собственно, в отношении потенциального загрязнения воздуха отмечено следующее:
«По итогам инвентаризации 2026 г., проведенной ИП Хачатрян А. С., на объекте проектируется 11 неорганизованных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В атмосферный воздух от источников выбросов будет поступать 8 загрязняющих веществ, в том числе 7 жидких и газообразных и 1 твердое, общей массой выброса 0,972426 т/год и одна группа веществ, обладающая эффектом неполной суммации при совместном присутствии: (6204) азота диоксид, серы диоксид.
Основными загрязняющими веществами, выбрасываемыми в атмосферу от производственной площадки: 0301 азота диоксид (двуокись азота; пероксид азота); 0304 азот (II) оксид (азот монооксид); 0328 углерод (пигмент черный); 0330 сера диоксид; 0337 углерода оксид (углерод окись; углерод моноокись; угарный газ); 0415 смесь предельных углеводородов С1Н4- С5Н12; 2704 бензин (нефтяной, малосернистый) (в пересчете на углерод); 2732 керосин (керосин прямой перегонки; керосин дезодорированный).
Согласно представленным расчетам рассеивания загрязняющих веществ на существующее положение установлено, что максимальные разовые, среднесуточные приземные концентрации всех выбрасываемых загрязняющих веществ в заданных расчетных точках на границе контура объекта не превышают 0,1 ПДК (ОБУВ) для атмосферного воздуха территорий городских и сельских поселений, за исключением максимальных разовых концентраций азота диоксид, углерода оксид.
Согласно расчетам рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе за пределами границ промплощадки превышений гигиенических нормативов нет, поэтому, в соответствии с п. 1 Правил установления СЗЗ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03 марта 2018 года №222 «Об утверждении правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», установления СЗЗ по фактору химического воздействия на атмосферный воздух не требуется», – обозначено в санитарно-эпидемиологическом заключении, с которым ознакомился «СуперОмск».
Напомним, компания «Меклен» взяла подряд на проектирование нового кладбища в самом конце 2024 года. Изначально на работы стоимостью свыше 4,9 миллиона рублей отводилось порядка 8 месяцев. В феврале 2026 года сообщалось о включении в адресно-инвестиционную программу города Омска на ближайшие три года расходов на реализацию строительства свыше 340 миллионов рублей. На территории площадью свыше 10 га планируется обустроить порядка 7 тысяч захоронений.
Фото и источник: https://superomsk.ru
