Вопрос:

Я являюсь ответственным за захоронение, в котором находятся мой муж, его дед, прабабушка и прадед, 3 года назад я похоронила там дочь, своего последнего родственника, на данный момент у меня нет родственников( ну по крайней мере таких, о которых я бы имела информацию), с родственниками мужа мы перестали поддерживать всяческие отношения еще при его жизни. У меня остался один близкий человек на земле - это жених моей дочери, с которым они собирались пожениться. Но не успели, так как она умерла. Он стал мне фактически сыном, и помогает ухаживать за захоронением. Но юридически мы с ним - чужие люди. Как мне сделать его ответственным за захоронение, чтоб быть уверенной, что после моей смерти могилу не сравняют с землей и не передадут посторонним людям, которым нет никакого дела до тех, кто там похоронен?  На данный момент кроме нас на кладбище бывают только друзья мужа и дочери, ни о каких, даже возможных, родственниках речи нет.

 

Ответ на вопрос:

Согласно п.2.13. Приложения 2 «Правил работы кладбищ и крематориев города Москвы порядок их содержания» к Постановлению Правительства Москвы «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» от 08.04.2008 г. № 260-ПП  перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае  ГБУ «Ритуал» через администрацию кладбищ. Для перерегистрации ответственности с одного лица на другое требуется не только согласие ответственного за захоронение, но также родственные отношения к захороненным у лица, на которое перерегистрируется ответственность. Поскольку юридически Вы чужие люди, перерегистрацию будет сложно сделать.

В связи с отсутствием, как Вы пишите, у вас родственников по вашей линии, согласно ч.1 ст.5 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ возможен вариант с волеизъявлением. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, о доверии исполнить свое волеизъявление (указать Ф.И.О. конкретного человека).

Напишите письменное заявление при жизни, что Вы желаете быть захороненной данным  человеком (Ф.И.О.), который возьмет на себя обязанность по организации ваших похорон. Это даст Вам уверенность, что после смерти  могилу  не передадут посторонним людям.

В случае, если Вам откажет администрация кладбища в перерегистрации захоронения, Вы можете обратиться в суд с иском  к ГБУ «Ритуал» о перерегистрации захоронения и обязании выдать удостоверение ответственного за захоронение другому лицу.

СОЮЗ ПОХОРОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КРЕМАТОРИЕВ (СПОК)

191036, Санкт-Петербург, 
ул.1-я Советская, 8

 

 

 

ТЕЛЕФОН PHONE NUMBER

8 (921) 962-48-99 

8 (812) 408-96-48

8 (812) 408-96-17

 

 

 

 

 

Электронная почта E-mail

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ СОЮЗА

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и принимаете нашу политику конфиденциальности.

©2013-2017 СОЮЗ ПОХОРОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КРЕМАТОРИЕВ (СПОК) 

Union of Funeral Organizations and Crematoriums

На нашем сайте мы стараемся максимально полно собрать новости похоронного бизнеса из разных интернет-изданий. Редакция не несет ответственности за сведения, содержащиеся в перепечатанных материалах. 

Политика в отношении обработки персональных данных (Политика конфиденциальности)