Вопрос:

Уважаемые господа! На Востряковском кладбище Москвы в 1952 году была захоронена моя прабабушка. Могила была оформлена на мою маму  (есть удостоверение). В 2015 году моя мама скончалась и перед смертью изъявила желание покоиться рядом с моим отцом на другом кладбище. 12 мая с.г. я обратился в администрацию Востряковского кладбища для переоформления могилы моей прабабушки на моё имя. Документально я могу подтвердить родство только с моей мамой. Документы, подтверждающие родство с моей прабабушкой, к сожалению, не сохранились. В администрации мне сказали, что переоформление в таком случае невозможно. Прошу сообщить, по какому закону я, как наследник моей скончавшейся мамы, не имею права переоформить на своё имя могилу, собственником которой являлась моя мама?

Ответ на вопрос:

В соответствии с п. 2.13 Правил работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядка их содержания, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 08 апреля 2008 года № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» одновременно с договором о предоставлении места для захоронения на кладбищах города Москвы и об осуществлении ухода за ним ответственному за захоронение лицу оформляется удостоверение  на захоронение.

Перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГБУ "Ритуал" через администрацию кладбищ.

В соответствии с п.2.14 указанных Правил  ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего) - дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.

В случае если ответственное за захоронение лицо не является супругом или близким родственником умершего (погибшего), то решение о дальнейших захоронениях принимается на основании заявления лица, ответственного за захоронение, с учетом предыдущих захоронений, архивных данных по степени родства к захороненным комиссией ранее ГУП "Ритуал" (в настоящее время ГБУ «Ритуал»)

Для перерегистрации  захоронения в связи со смертью ответственного за захоронение необходимо предъявить  следующие документы:

Заявление родственника(ов) о перерегистрации захоронения

свидетельство о смерти ответственного лица, на которого зарегистрировано захоронение;

документы, подтверждающие  родственные отношения к захоронениям, а при их отсутствии - решение суда;

удостоверение о регистрации захоронения

К заявлению необходимо приложить ксерокопии вышеуказанных документов. Если у Вас нет необходимых документов, обратитесь в соответствующие организации с целью получить письменный ответ о том, что в связи с отсутствием архива они не могут выдать данные документы.

При отказе администрации кладбища и ГБУ «Ритуал» Вы можете обратиться в суд с иском к ответчику ГБУ «Ритуал» об обязании переоформить ответственность за могилу с захоронением вашей прабабушки.

Судебная практика по данному вопросу чаще всего решает этот вопрос в пользу истца.

СОЮЗ ПОХОРОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КРЕМАТОРИЕВ (СПОК)

191036, Санкт-Петербург, 
ул.1-я Советская, 8

 

 

 

ТЕЛЕФОН PHONE NUMBER

8 (921) 962-48-99 

8 (812) 408-96-48

8 (812) 408-96-17

 

 

 

 

 

Электронная почта E-mail

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ СОЮЗА

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и принимаете нашу политику конфиденциальности.

©2013-2017 СОЮЗ ПОХОРОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КРЕМАТОРИЕВ (СПОК) 

Union of Funeral Organizations and Crematoriums

На нашем сайте мы стараемся максимально полно собрать новости похоронного бизнеса из разных интернет-изданий. Редакция не несет ответственности за сведения, содержащиеся в перепечатанных материалах. 

Политика в отношении обработки персональных данных (Политика конфиденциальности)