СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЕ ПРОЕКТЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ ЧЛЕНАМИ СОЮЗА

9 maya gvozdika

КАТАЛОГ ОНЛАЙН-БАЗ ЗАХОРОНЕНИЙ

Nadgrobie1

Помещение наше в собственности, имеет отдельный вход, покойников мы там не храним. Привозим умершего после морга, (там же его и обрабатывают) для прощания на час-два и увозим. В законе ничего конкретного по этому поводу не сказано, насколько нам известно. Знаем, что трупохранилище открывать в жилом доме нельзя, но трупы мы не храним. И вообще в нашем регионе так принято-покойного привозить перед похоронами домой, все, или через одного везут покойника домой, потом на кладбище. Тогда получается вообще всем нужно запретить привозить умершего в квартиру?? Какой конкретно закон указывает на то, что мне, как физическому лицу, запрещено покойника везти домой?? Я предположим так же являюсь собственником этого помещения и могу пустить своих знакомых к себе для того чтобы они попрощались с умершим? 
Платы мы не берем за это никакой, безвозмездно!!! То есть не на коммерческой основе!!! Может мне перевести ту часть помещения в жилое? Подскажите, как действовать? 
 
Ответ на вопрос:
Санитарные правила и нормы СаНПин 2.1.2882-1 Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.06.2011 г. № 84 не регламентирует нормативы по расположению офисов похоронных услуг и магазинов по продаже ритуальных принадлежностей.

Однако пунктом 2.10 СанПин 2.1. 2882-11 запрещается располагать здания и сооружения, имеющие в своем составе: 1. помещения для хранения тел умерших, 2. подготовки их к похоронам, 3.проведения церемонии прощания. Здания и сооружения, в которых есть помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания должны располагаться не менее чем в 50 м. от жилых зданий, детских (дошкольных и школьных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения.

Вы пишите, что вы покойников не храните, в тоже время занимаетесь подготовкой к похоронам и родственники прощаются с умершим.
Таким образом, Вы нарушаете 2.10 СанПин 2.1. 2882-11 производя в помещении подготовку их к похоронам и проведение церемонии прощания. 

СОЮЗ ПОХОРОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КРЕМАТОРИЕВ (СПОК)

191036, Санкт-Петербург, 

ул.1-я Советская, 8

 

ТЕЛЕФОН

8 (921) 962-48-99 

8 (812) 408-96-48

8 (812) 408-96-17

Электронная почта

spok.lena@mail.ru

icc.spb@mail.ru

 

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ САЙТА

captcha

©2013-2018 СОЮЗ ПОХОРОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КРЕМАТОРИЕВ (СПОК) 

Union of Funeral Organizations and Crematoriums

На нашем сайте мы стараемся максимально полно собрать новости похоронного бизнеса из разных интернет-изданий. Редакция не несет ответственности за сведения, содержащиеся в перепечатанных материалах. 

Политика в отношении обработки персональных данных (Политика конфиденциальности)